ФНС: 74 иностранные IT-компании решили стать плательщиками НДС в России

ФНС РФ сообщила, что в период с 1 по 31 января текущего года 74 иностранные компании представили заявления о постановке на учет в качестве плательщиков НДС на территории РФ.

Напомним, Федеральный закон от 03.07.2016 № 244-ФЗ обязал иностранные компании, которые продают электронные услуги и контент российским пользователям, с 1 января 2017 года уплачивать НДС на территории России. При этом они также должны зарегистрироваться в российских налоговых органах и сдавать электронную отчетность через специальный онлайн-сервис ФНС.

Как отмечается в информационном сообщении ФНС, среди компаний, представивших заявление, такие, как Apple, Google, Microsoft, Netflix, Samsung, Bloomberg, Wargaming Group, Amazon, Oxford University, eBay, Valve Corporation, Nintendo, Avangate, Netors, AIRBNB, Formula One, Badoo, Booking, Alibaba и другие.

В ведомстве отмечают, что к настоящему моменту 28 иностранных компаний-поставщиков электронных услуг уже зарегистрированы в качестве плательщиков НДС на территории РФ. Заявления остальных компаний сейчас находятся в процессе обработки.

При этом зарегистрированным компаниям ФНС направила соответствующие уведомления на адреса электронной почты и открыла доступ в индивидуальный личный кабинет на сайте ФНС РФ. Список компаний, поставленных на учет, в ближайшее время можно будет увидеть в электронном сервисе ФНС «НДС-офис интернет-компании».

В ФНС также отмечают, что такие иностранные компании должны сдать первую налоговую декларацию и уплатить НДС до 25 апреля 2017 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей