Материальная помощь погорельцу: надо ли удерживать НДФЛ

Минфин РФ в своем письме от 20.01.2017 № 03-04-06/2414 разъяснил, надо ли удерживать , выданной организацией работнику в связи с утратой имущества при пожаре.

Ведомство напоминает, что по нормам пункта 8.3 статьи 217 НК РФ, не подлежат обложению НДФЛ суммы выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством.

В этой связи в Минфине отмечают, что для целей применения данной нормы пожар может быть отнесен к стихийным бедствиям или к чрезвычайным обстоятельствам, если его возникновение не было преднамеренным и не было связано с умыслом пострадавших от пожара физлиц.

Для подтверждения факта пожара, возникшего в связи со стихийным бедствием или чрезвычайным обстоятельством, следует обращаться в соответствующие органы для получения справки (в частности, в Государственную противопожарную службу МЧС РФ).

При этом сумм единовременной выплаты, полученной в связи с утратой при пожаре имущества налогоплательщика, требует подтверждения соответствующего факта.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей