6-НДФЛ: надо ли отражать матпомощь при рождении ребенка

ФНС РФ в своем письме от 15.12.2016 № БС-4-11/24064@ разъяснила порядок отражения в форме , выплачиваемой работнику при рождении ребенка.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам при рождении ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

В этой связи работодатель вправе не отражать в расчете 6-НДФЛ доход работника в виде единовременной материальной помощи при рождении ребенка в течение первого года после рождения ребенка в размере, не превышающем 50 000 рублей.

В случае если размер указанного дохода, выплачиваемого в налоговом периоде, превысит 50 000 рублей, данный доход подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ.

Вместе с тем если организация, выплачивающая работнику материальную помощь при рождении ребенка в течение первого года после рождения ребенка в размере 50 000 рублей, отразила данный доход в расчете по форме 6-НДФЛ, то организация может отразить такой доход в сведениях по форме 2-НДФЛ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей