Налог на прибыль: как подтвердить расходы на авиаперелет при покупке электронного билета

Минфин РФ в письме от 09.01.2017 № 03-03-06/1/80056 уточнил порядок документального подтверждения для целей налога на прибыль расходов на услуги воздушной перевозки, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет).

Ведомство отмечает, что электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и ИП денежных расчетов без применения ККТ.

Кроме того, при регистрации на рейс пассажиру выдается посадочный талон, в котором указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту воздушного судна. При необходимости в посадочном талоне дополнительно может указываться другая информация.

Таким образом, посадочный талон является неотъемлемым документом при регистрации на рейс.

В этой связи, если авиабилет приобретен в электронной форме, то для целей налогообложения прибыли документальным подтверждением факта потребления подотчетным лицом услуги воздушной перевозки является не только (авиабилета), но и .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей