Хроники 54-ФЗ: может ли упрощенец учесть расходы на онлайн-ККТ и как использовать старую кассу

Хроники 54-ФЗ: может ли упрощенец учесть расходы на онлайн-ККТ и как использовать старую кассу

В 2017-2018 годах власти решили перевести весь бизнес на . Соответствующие поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 № «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» были внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Учитывая, что тема внедрения ККТ нового типа чувствительна для многих предпринимателей, БУХ.1С активно освещает эту тему и регулярно пишет о способах, особенностях и проблемах перехода на онлайн-ККТ. По пятницам мы составляем того, что произошло в сфере онлайн-касс за неделю.

На этой неделе Минфин РФ разъяснил, что , как обеспечивающей передачу фискальных данных в налоговые органы, так и не обеспечивающей такую передачу, а также расходы, связанные с оплатой услуг оператора фискальных данных, могут быть учтены в расходах при исчислении налоговой базы по УСН.

ФНС РФ включила в  сведения о новых моделях ККТ. Теперь включает 48 моделей.

Также ФНС разъяснила, может ли продавец, освобожденный от применения ККТ, использовать старую кассу, снятую с учета, для печати по требованию покупателей документов, подтверждающих за реализованный товар.

Кроме того, ФНС сообщила, что к настоящему времени в России уже работают почти 7,5 тысяч онлайн-касс, которые пробили более 9,5 млн. чеков.

Также на этой неделе стало известно, что правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры утвердило , в которых организации и ИП вправе не применять ККТ.

И еще одна хорошая новость: «1С:Бухгалтерия 8» редакции 3.0 начиная с версии 3.0.45.20 работает с онлайн-ККТ. Фирма «1С» выпустила это обновление в рамках комплексной программы поддержки нового порядка работы с онлайн-ККТ в соответствии с 54-ФЗ. Новый функционал, поддерживающий работу с онлайн-кассами, уже доступен в онлайн-сервисе фирмы "1С" (при подключении через «тонкий» клиент) и в «коробочных» вариантах поставки «1С:Бухгалтерия 8».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей