НДФЛ: когда оплата проезда из места командирования признается доходом работника

Минфин РФ в своем письме от 07.12.2016 № 03-04-06/72892 предупредил работодателей, что если работник возвращается из командировки позднее даты, указанной в приказе о командировании, оплата его проезда в некоторых случаях не может рассматриваться как .

Так, в частности, если срок пребывания в месте командирования значительно превышает срок, установленный приказом о командировании (например, в случае, если сразу после окончания командировки работнику предоставляется отпуск, который он проводит в месте командирования), имеет место получение работником экономической выгоды.

В этом случае оплата организацией за сотрудника обратного билета со сроком приезда позднее окончания срока командировки, обозначенного в приказе о командировании, признается его доходом в натуральной форме. Стоимость указанного билета подлежит обложению НДФЛ.

Если же, например, работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у него экономической выгоды.

Аналогичный подход используется в случае выезда работника к месту командировки до даты ее начала.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей