Если работник использует отпуск в месте проведения командировки, то со стоимости проезда нужно удерживать НДФЛ



В письме от 31.12.2010 № 03-04-06/6-329 Минфин России проанализировал ситуации, когда оплата проезда работника в командировку не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой.

Речь идет о случаях убытия в командировку ранее даты, указанной в приказе о командировании, и возвращения из командировки позднее установленной даты.

По мнению финансового ведомства, если срок пребывания в месте командировки значительно превышает срок, установленный приказом о командировании, то работник получает доход в натуральной форме в виде оплаты организацией проезда от места проведения свободного времени до места работы, с которого необходимо удерживать НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 211 НК РФ). Такая ситуация имеет, в частности, место, когда работник проводит отпуск в месте командировки непосредственно до ее начала или сразу после окончания.

Если же работник остается в месте командирования, используя выходные или нерабочие праздничные дни, то оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приводит к возникновению у него экономической выгоды. Поэтому в таких "краткосрочных" случаях НДФЛ со стоимости билетов удерживать не нужно.

Такую позицию Минфин России озвучивал и ранее (см., например, письмо от 16.08.2010 № 03-03-06/1/545). Вместе с тем, в Постановлении ФАС Уральского округа от 19.06.2007 № Ф09-3838/07-С2 суд решил, что удерживать НДФЛ в рассматриваемой ситуации не нужно, так как действующее законодательство не рассматривает обязательное совпадение дат в командировочном удостоверении и в билетах как условие для возмещения работнику расходов на проезд.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей