Минфин выступил против отказа от выставления счетов-фактур

Минфин выступил против отказа от выставления счетов-фактур

Минфин РФ в своем письме от 30.11.2016 № 03-07-14/70706 выступил против отказа от выставления счетов-фактур на отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) и изменения порядка выставления счетов-фактур по авансовым платежам.

Ведомство отмечает, что счет-фактура является основным документом, на основании которого покупатель товаров (работ, услуг) имеет право принять к вычету суммы НДС.

Данный документ содержит информацию о реквизитах продавца и покупателя, наименовании реализуемых товаров (работ, услуг), их цене, стоимости, ставке НДС, сумме налога и прочие показатели, необходимые для осуществления налогового контроля за полнотой поступления НДС в бюджет.

Принятие решения об отмене счетов-фактур, выставляемых продавцами при реализации товаров (работ, услуг), усложнит порядок налогового администрирования НДС, принимаемых к вычету покупателями.

В письме также указывается, что изменение порядка выставления счетов-фактур в отношении авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок, и составление продавцом счетов-фактур только на начало и конец отчетного периода, может привести к отвлечению оборотных средств у покупателей и усложнению администрирования налога.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей