Санкции и ответственность: когда штраф заменят на предупреждение

ФНС РФ в своем письме от 08.12.2016 № ОА-4-17/23483@ привела порядок замены административного штрафа на предупреждение.

Ведомство отмечает, что по нормам статьи 4.1.1 КоАП РФ субъектам малого и среднего предпринимательства, а также их работникам, за впервые совершенное , выявленное в ходе осуществления госконтроля, может быть заменен на предупреждение.

Напомним, новая норма была введена в КоАП Федеральным законом от 03.07.2016 № 316-ФЗ.

В ФНС предупреждают, что предупреждение может быть применено только за правонарушение, характеризуемое совокупностью условий.

Так, в частности, оно должно быть совершено впервые и не привело к причинению вреда или возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, причинению имущественного ущерба.

В данном случае налоговики будут руководствоваться определением повторности, согласно которому повторным совершением административного правонарушения признается совершение однородного нарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В этой связи при решении вопроса о замене штрафа на налоговые органы выяснят, привлекалось ли ранее это лицо к административной ответственности за однородное правонарушение.

Если да, то ИФНС выяснит, исполнено ли постановление о назначении наказания и дату окончания исполнения указанного постановления, не прекращалось ли его исполнение, не истек ли срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением.

Следует учитывать, что если по результатам проведенной проверки выявлено несколько однородных административных правонарушений, то замена штрафа на предупреждение осуществляется за каждое из правонарушений.

Кроме того, при обращении в вышестоящий налоговый орган с жалобой о замене административного штрафа на предупреждение, вышестоящий налоговый орган вправе осуществить замену штрафа на предупреждение при достаточности условий для этого.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей