НДС: применяется ли освобождение при ввозе металлолома из стран ЕАЭС

ФНС РФ в своем письме от 08.12.2016 № СД-4-3/23473@ указала порядок применения черных металлов с территорий государств - членов ЕАЭС.

Ведомство отмечает, что перечень товаров, ввоз которых на территорию России не подлежит обложению НДС, установлен статьей 150 НК РФ. При этом в указанный перечень не включены.

Таким образом, при ввозе в РФ из стран ЕАЭС лома и отходов черных металлов НДС должен уплачиваться в общеустановленном порядке.

Вместе с тем, Верховный Суд РФ при рассмотрении данного вопроса указал, что применение ставки НДС 18% к товарам, ввезенным из стран Таможенного союза, при условии освобождения от НДС оборота идентичных товаров на территории РФ, противоречит нормам и принципам международных договоров.

Кроме того, это приводит к неравным рыночным условиям на товарном рынке стран - участниц Таможенного союза.

В связи с этим, при импорте товаров из стран ЕАЭС необходимо учитывать также положения статьи 149 НК РФ, регулирующей порядок обложения НДС на внутреннем рынке.

Учитывая изложенное, при ввозе в Россию лома и отходов черных металлов из стран ЕАЭС возможно применение освобождения от налогообложения НДС.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей