Товар куплен в стране ЕАЭС, но не у члена Союза: кто платит налоги

ФНС России в письме от 12.04.2016 № ЕД-4-15/6343 рассмотрела следующую ситуацию: российская организация приобретает товары у французской компании, но вывозятся они с территории Республики Казахстан. При этом РФ и Казахстан входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а Франция нет.

В 13.5 Протокола к Договору о ЕАЭС о порядке взимания косвенных налогов (далее – Протокол) указано, что косвенные налоги уплачиваются плательщиком государства, на территорию которого импортированы товары. Финансовое ведомство, ссылаясь на это положение, указало: так как в конечном итоге товары импортируются на территорию России, уплатить НДС обязана российская организация.

При этом российская компания одновременно с декларацией по НДС должна предоставить в налоговую инспекцию заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Документы сдаются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (п. 20 Протокола).

Помимо разъяснения ситуации, налоговики в своем письме напомнили, как заполнять заявление о ввозе товаров. Правила заполнения (далее – Правила) приведены в Приложении 2 к Протоколу. Налогоплательщик обязан заполнить раздел 1 и 3 заявления, а также приложение к нему.

Согласно абз. 2, 3 п. 3 Правил в разделе 1:

  • по строке 01 указываются сведения о продавце – наименование французской компании;
  • по строке 02 указываются данные о покупателе – наименование российской организации.

В соответствии с п. 4 Правил в разделе 3:

  • по строке 08 отражаются данные об иностранном продавце – наименование французской компании;
  • по строке 09 отражаются сведения о налогоплательщике из государства-члена ЕАЭС, с территории которого были экспортированы товары – наименование налогоплательщика в Республике Казахстан;
  • по строке 12 указываются реквизиты договора между французской компанией и налогоплательщиком в Республике Казахстан.

Подробнее об НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС см. справочник «Налог на добавленную стоимость» в ИС 1С:ИТС (доступна бесплатная тестовая версия на 7 дней).


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей