Минфин: прогрессивный НДФЛ усложнит администрирование и может снизить собираемость

Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, что не только усложнит налоговое администрирование, но и может снизить собираемость налога.

Глава Минфина отметил: «Говорят - давайте сделаем прогрессивный налог, больше денег соберем, сделаем дополнительные льготы по НДФЛ одновременно для категорий с невысокими доходами. В принципе, экономически это нулевая примерно операция, мы такие расчеты делали».

«Но дело даже не в этом. Если мы введем прогрессию, то помимо того, что мы усложним администрирование, у нас большой риск того, что тот, кто сегодня платит НДФЛ - а у нас достаточно высокий показатель собираемости этого налога (...), если мы будем сейчас делать прогрессию на НДФЛ, есть большие риски, что мы будем собирать не больше, а может быть и меньше», - приводит слова Антона Силуанова «Интерфакс».

В этой связи министр считает нецелесообразным менять в ближайшие годы условия налогообложения НДФЛ в России.

Глава Минтруда РФ Максим Топилин в рамках съезда также заявил о преждевременности введения прогрессивной шкалы НДФЛ.

«Считаю, что введение прогрессивного налога нецелесообразно, по крайней мере, до тех пор, пока у нас не будет полностью легализован данный сектор экономики, рынок белых зарплат. Мне кажется, в больше степени нужно заниматься стабилизацией экономики, возможностью устанавливать стандартные условия для всех», - отметил Максим Топилин, на съезде РСПП.

Напомним, на минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил в ходе интервью пяти ведущим российским телеканалам, что сохранится, но не исключено повышение ставки налога.

Опрос Повышение налогов[/b]

Повышения ставок каких налогов и взносов вы ожидаете в ближайшие годы?

НДС НДФЛ налог на прибыль имущественные налоги УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН страховые взносы другие налоги большинство из перечисленных не ожидаю повышения налогов


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей