Налоговики рекомендуют внедрять онлайн-ККТ за месяц до истечения срока эксплуатации ЭКЛЗ

Специалисты УФНС рекомендуют налогоплательщикам для минимизации финансовых и временных затрат проводить процедуру снятия с регистрационного учета ККТ старого образца за месяц до истечения срока эксплуатации электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ).

В налоговом ведомстве напоминают, что с 15 июля 2016 года вступила в силу новая редакция Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, предусматривающая поэтапный переход на применение контрольно-кассовой техники, передающей информацию о расчетах через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде.

Также в УФНС отмечают, что если () выпадает на декабрь 2016 года и последующие месяцы, имеет смысл вложить необходимые для этой процедуры денежные средства в модернизацию или приобретение новой ККТ, так как срок действия ЭКЛЗ – 13 месяцев, а с 1 июля 2017 года ККТ старого образца будут запрещены к применению.

Кроме того, с 1 февраля 2017 года будет осуществляться регистрация ККТ только нового типа.

Также в информационном сообщении УФНС по Республике Адыгея отмечается, что фискальный накопитель, который будет установлен в новом аппарате вместо ЭКЛЗ, владельцы смогут менять самостоятельно, причем представители малого бизнеса смогут делать это 1 раз в три года, а не ежегодно, как в настоящее время.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей