Аванс выплачивается в последний день месяца: порядок уплаты НДФЛ

Минфин РФ в своем письме от 23.11.2016 № 03-04-06/69181 привел порядок удержания НДФЛ в случае если датой выплаты зарплаты является 15-е число следующего месяца, а датой выплаты аванса - 30-е число текущего месяца.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 223 НК РФ датой фактического получения работником дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Учитывая изложенное, исчисление сумм НДФЛ производится налоговым агентом в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности.

Таким образом, удержание у работника исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов налогоплательщика при их выплате по завершении месяца, за который налогоплательщику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности.

Перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ в данном случае налоговые агенты обязаны не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Аванс выплачивается в последний день месяца: порядок уплаты НДФЛ

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей