Удерживается ли НДФЛ при выплате аванса по заработной плате?

Согласно п.п. 4, 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

Как известно, организации выплачивают зарплату работникам два раза в месяц: за первую половину месяца выплачивается аванс, а по итогам месяца производится окончательный расчет.

В письме от 15.01.2016 № БС-4-11/320 ФНС России рассмотрела вопрос, нужно ли (исходя из норм п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ) налоговому агенту удерживать и перечислять НДФЛ при выплате аванса.

Налоговое ведомство разъяснило, что дата фактического получения дохода при выплате зарплаты определяется в соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ. Согласно этому пункту при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Таким образом, выплата аванса не признается получением дохода для целей исчисления НДФЛ.

Следовательно, налоговый агент обязан исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который был начислен доход. При этом налог перечисляется в срок, установленный п. 6 ст. 226 НК РФ, то есть не позднее дня, следующего за днем выплаты второй части зарплаты.

В учетных программах «1С:Предприятие» поддерживается учет НДФЛ в соответствии с законодательством РФ.

Всю информацию о том, нужно ли удерживать НДФЛ при выплате аванса, см. на сайте 1С:ИТС.
Источник its.1c.ru

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей