Как заполнить строку 120 «Срок перечисления налога» в разделе 2 расчета 6-НДФЛ?

Согласно Порядку заполнения расчета по форме 6-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@) в разделе 2 указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания НДФЛ, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога. При этом по строке 120 этого раздела отражается дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма налога.

В письме от 20.01.2016 № БС-4-11/546@ ФНС России разъяснила правила заполнения этой строки. Налоговое ведомство указало, что в разделе 2 по строке 120 «Срок перечисления налога» проставляется дата, не позднее которой должна быть перечислена сумма НДФЛ. Эта дата определяется в соответствии с положениями п. 6 ст. 226 НК РФ и п. 9 ст. 226.1 НК РФ.

Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При этом в случае выплаты налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

Согласно п. 9 ст. 226.1 НК РФ (статья определяет порядок исчисления НДФЛ по операциям с ценными бумагами и т. д.) налоговый агент уплачивает удержанный у налогоплательщика НДФЛ в срок не позднее одного месяца с наиболее ранней из следующих дат:

1) даты окончания соответствующего налогового периода;

2) даты истечения срока действия последнего по дате начала действия договора, на основании которого налоговый агент осуществляет выплату налогоплательщику дохода, в отношении которого он признается налоговым агентом;

3) даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг).

Указанные сроки применяются в случае, если иное не установлено ст. 214.9 НК РФ.

В учетных программах форма 6-НДФЛ реализована с выходом очередных релизов. Возможность учета НДФЛ в соответствии с законодательством РФ и заполнение строки 120 формы 6-НДФЛ согласно разъяснениям налогового ведомства поддерживается.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей