ФНС будет сама рассылать налоговые уведомления на уплату НДФЛ

В 2017 году ФНС не будет ждать от налогоплательщиков сдачи декларации 3-НДФЛ, а самостоятельно разошлет налоговые уведомления на уплату НДФЛ. Об этом сообщил глава Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС РФ Михаил Сергеев в ходе своего выступления в рамках «Дня Бухгалтерии», который провела Фирма «1С» в Большом Московском цирке.

Представитель ФНС напомнил, что ряд налоговых агентов представляют в налоговые органы справки , то есть с сообщением о невозможности удержания НДФЛ с физического лица. На основании этих справок налоговые органы требуют от физлиц налоговую декларацию .

«В следующем году по таким выплатам этого не будет. Мы не ждем налогоплательщиков с налоговой декларацией. Мы доработали форму налогового уведомления, которая у нас идет по имущественным налогам. Мы сами исчислим налог и направим налоговое уведомление вместе с платежкой», - сообщил Михаил Сергеев.

Кроме того, по словам представителя налогового ведомства, срок уплаты налога в данном случае с 15 июля переносится на 1 декабря.

«Это удобно и нам с точки зрения технологии администрирования для того, чтобы вовремя исчислить и разослать всем уведомления. Это удобно и физическим лицам – у них отодвигается срок уплаты», - подчеркнул Михаил Сергеев.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей