Страховые взносы для ИП: суд разрешил уменьшать доходы на подтвержденные расходы

Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 30.11.2016 № 27-П указал, что для целей исчисления страховых взносов доход ИП, уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты и иные вознаграждения физлицам, подлежит уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода.

Поводом для рассмотрения дела стал спор ИП с ПФР. Предприниматель, работающий без привлечения наемных работников, рассчитал и уплатил исходя из чистой прибыли, то есть уменьшив валовый доход на произведенные расходы. Территориальное управление ПФР посчитало, что в данном случае подлежат уплате исходя из общей суммы полученного плательщиком дохода, то есть без уменьшения на расходы.

Конституционный Суд в этой связи напомнил, что по нормам статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, уплачивающих НДФЛ, доход учитывается в соответствии со статьей 227 НК РФ.

По нормам этой статьи НК РФ, ИП уплачивают НДФЛ по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности. При этом при исчислении налоговой базы и суммы НДФЛ законодательством предусмотрено право ИП на уменьшение полученного ими дохода на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (профессиональный налоговый вычет).

Состав расходов определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения прибыли организаций.

Таким образом, хотя налоговое законодательство и не использует понятие «прибыль» применительно к налоговой базе для расчета НДФЛ, доход для целей исчисления и уплаты НДФЛ для ИП подлежит уменьшению на сумму расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

В этой связи само указание статье 14 Федерального закона № 212-ФЗ на необходимость учета дохода в соответствии со статьей 227 НК РФ свидетельствует о намерении федерального законодателя определять для целей страховых взносов доход ИП, уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты физлицам, как валовый доход за минусом документально подтвержденных расходов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей