НДФЛ: можно ли включить в профвычет расходы на страховые взносы

Минфин РФ в своем письме от 31.10.2016 № 03-04-09/63484 сообщил, вправе ли ИП учесть в составе профессионального вычета по НДФЛ на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

По нормам НК РФ ИП имеют право на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется ИП самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения прибыли организаций.

То есть для включения расходов в сумму профвычета требуется одновременное выполнение нескольких условий: расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно связаны с извлечением доходов.

Таким образом, суммы расходов ИП на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, произведенных им в налоговом периоде, включаются в по НДФЛ этого налогового периода.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей