НДС: с 2017 года вступят в силу поправки в порядок восстановления налога

Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Отдела НДС Управления налогообложения юридических лиц ФНС РФ Ольга Думинская сообщила в ходе своего выступления в рамках «Дня Бухгалтерии», который провела Фирма "1С" в Большом Московском цирке, что с 2017 года вступят в силу новые поправки в порядок восстановления НДС.

Так, в частности, Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ внесены изменения в главу 21 НК РФ, касающиеся восстановления НДС, уплаченного за счет средств бюджетов всех уровней.

Ольга Думинская напомнила, что в настоящее время, если налогоплательщик приобретает товары, работы или услуги и оплачивает их за счет средств федерального бюджета, то НДС по таким товарам, работам или услугам к вычету не принимается.

Также в случае, если налогоплательщик приобрел товар, на законном основании принял НДС к вычету, а потом ему из федерального бюджета были возмещены расходы на эти товары с учетом НДС, то налог принятый ранее к вычету должен быть восстановлен.

«Теперь эта норма по восстановлению будет касаться не только федерального бюджета, но и бюджетов всех уровней», - отметила советник отдела НДС.

Вместе с тем, если из бюджетов компенсируются расходы без учета НДС, а налог оплачивается за счет средств самой компании, то восстановление НДС не производится.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей