Можно ли принять к вычету НДС, если товары приобретены за счет средств местного бюджета

В письме от 05.06.2015 № 030711/32820 Минфин России рассмотрел вопрос, может ли организация принять к вычету НДС по товарам, которые приобретены за счет средств местного бюджета (бюджета города) и за счет собственных средств.

Финансовое ведомство разъяснило, что порядок применения налоговых вычетов установлен ст. 171 и 172 НК РФ. Указанные нормы не содержат исключений для товаров, приобретенных за счет средств местного бюджета и собственных средств организации. Следовательно, НДС по таким товарам принимается к вычету в общеустановленном порядке на основании счетовфактур после принятия на учет товаров и при условии использования товаров в операциях, облагаемых НДС.

Напомним, что НДС к вычету не принимается, если товары приобретены за счет средств федерального бюджета. Это следует из пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ, согласно которому налогоплательщик обязан восстановить НДС, ранее принятый к вычету, если он получил из федерального бюджета субсидии на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей