Повышение пени, индексация акцизов и новый порядок переноса убытков: сенаторы одобрили поправки в НК РФ

Совет Федерации одобрил сегодня правительственный законопроект № 11078-7, который содержит множество существенных поправок в НК РФ в части налога на прибыль, акцизов и пени.

Так, в частности, законопроект предполагает ограничить , полученных налогоплательщиками в предыдущих налоговых периодах, в размере не более 50% налоговой базы текущего периода, рассчитанной без учета переноса убытков.

Установленное в настоящее время десятью годами предлагается отменить.

Поправки также изменят подход к формированию консолидированной налоговой базы КГН, ограничив сумму ее уменьшения на убыток, полученный убыточными участниками группы.

Проект закона предполагает, что в период с 2017 по 2020 годы в части, зачисляемой в федеральный бюджет, составит 3%, в части бюджетов субъектов РФ – 17%.

Нормы законопроекта также планируют удвоить процентную ставку , которая в настоящее время равна одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России. Предполагается, что будет равна одной стопятидесятой ставки рефинансирования ЦБ РФ, начиная с 31-го календарного дня просрочки налогового платежа.

Действующая процентная ставка пени будет сохранена для физических лиц. Для организаций действующая ставка будет применяться при просрочке налоговых платежей сроком до 30 календарных дней.

Законопроект планирует ввести возможность уплаты налогов за налогоплательщиков иными лицами. При этом иное лицо будет не вправе требовать возврата из бюджета уплаченного за налогоплательщика налога.

Кроме того, проектом закона предлагается проиндексировать , установленные на 2017 год, с учетом реально складывающейся экономической ситуации, утвердить повышенные ставки акцизов на 2018 и 2019 годы, а также дополнить .


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей