Ограничение переноса убытков, повышение пени и акцизов: в Госдуму поступили новые поправки в НК РФ

В Госдуму поступил и готовится к первому чтению правительственный законопроект № 11078-7, который внесет существенные поправки в НК РФ в части налога на прибыль, акцизов и пени.

Так, в частности, законопроект ограничит , полученных налогоплательщиками в предыдущих налоговых периодах, в размере не более 30% налоговой базы текущего периода, рассчитанной без учета переноса убытков.

При этом установленное в настоящее время десятью годами предлагается отменить.

Поправки изменят подход к формированию консолидированной налоговой базы КГН, ограничив сумму ее уменьшения на убыток, полученный убыточными участниками группы. Размер такого уменьшения ограничат 30% от прибыли прибыльных участников консолидированной группы налогоплательщиков (КГН).

Проект закона предполагает, что в период с 2017 по 2020 годы ставка налога на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, составит 3%, в части бюджетов субъектов РФ – 17%.

Нормы законопроекта также планируют удвоить процентную ставку , которая в настоящее время равна одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России. Сохранить действующую процентную ставку пени планируется только для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Вместе с тем, законопроект планирует ввести возможность уплаты налогов за налогоплательщиков третьими лицами.

Кроме того, проектом закона предлагается проиндексировать , установленные на 2017 год, с учетом реально складывающейся экономической ситуации, утвердить повышенные ставки акцизов на 2018 и 2019 годы, а также дополнить .

Все поправки в НК РФ будут поддержаны в учетных решениях «1С:Предприятия 8» после принятия соответствующего федерального закона и вступления его в силу. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей