При исправлении баланса часто забывают о новом порядке

При корректировке бухгалтерской отчетности за 2010 год все компании, кроме малых, должны руководствоваться новым ПБУ 22/2010*. Там много непривычных правил, в которых несложно запутаться. А искажение отчетности может привести к штрафу (ст. 120 НК РФ, ст. 15.11 КоАП РФ).

Все ошибки исправлены по счету 91

Многие по-прежнему отражают все без исключения доходы и расходы прошлых лет по счету 91 «Прочие доходы и расходы». Это неверно.

Новые правила разрешают использовать 91-й счет лишь в отношении несущественных ошибок (п. 14 ПБУ 22/2010). А вот если ошибка существенна и выявлена после утверждения годовой отчетности, то ее исправляют в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (подп. 1 п. 9 ПБУ 22/2010). Критерии существенности ошибок компании закрепляют в учетной политике.

Не скорректирована сданная отчетность

Некоторые компании считают, что если отчетность сдана в ИФНС, то корректировать ее не надо. А ошибки, которые выявлены позже, надо исправить в балансе за текущий период. В частности, за первый квартал 2011 года. Но теперь это не так.

В этом году необходимость пересдачи прямо прописана в пунктах 7 и 8 ПБУ 22/2010. Если отчетность за 2010 год сдана в инспекцию с существенными ошибками, которые влияют на экономические решения, ее надо заменить. При условии, что отчеты еще не утвердили участники или акционеры. А вот если утвердили, «уточненки» не нужны.

Не пересчитано начальное сальдо

Выявленные после утверждения годовой отчетности ошибки прошлых лет, которые в учетной политике относятся к существенным, надо исправить в текущей отчетности, скорректировав «входящее» сальдо. Например, компания не отразила в учете акт выполненных работ за 2010 год и такая ошибка существенна. Значит, в балансе за первый квартал 2011 года надо скорректировать показатели «кредиторки», прибыли или убытка на 31 декабря 2010 года (п. 9 ПБУ 22/2010).

Статья напечатана в газете "УНП" № 20,


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей