Налог на прибыль: власти решили дополнить перечень расходов на НИОКР

В Госдуму поступил правительственный законопроект № 34564-7 с поправками в статьи 251 и 262 НК РФ.

Так, в частности, поправки предполагают дополнить перечень доходов, не учитываемых при определении базы по налогу на прибыль. Он дополняется доходами, в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав.

По положениям законопроекта, данная норма будет применяться в отношении имущественных прав, выявленных с 1 января 2017 года и до 1 января 2019 года в ходе инвентаризации.

Изменения в статью 262 НК РФ расширят работников, участвующих в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Так, к подобным расходам будут отнесены начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели, а также расходы на страховые взносы.

Кроме того, к затратам, к которым для целей налога на прибыль применяется коэффициент 1,5, будут отнесены расходы на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности, но только в случае их использования в НИОКР.

Налогоплательщик также будет вправе не представлять в налоговый орган (отдельных этапах работ) в случае, если этот отчет размещен в определенной Правительством РФ государственной информационной системе.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Налог на прибыль: власти решили дополнить перечень расходов на НИОКР

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей