Премии к праздникам и юбилейным датам в расходах на оплату труда не учитываются

10.05.2012

Согласно п. 2 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели.

В письме от 23.04.2012 № 03-03-06/2/42 Минфин России разъяснил, что премии к профессиональным праздникам, знаменательным датам, персональным юбилейным датам и иные подобные выплаты в целях налогообложения прибыли в соответствии с вышеназванной статьей НК РФ не учитываются.

Финансовое ведомство указало, что на основании ст.ст. 135 и 191 ТК РФ выплаты стимулирующего характера, в том числе премии работникам, добросовестно исполняющим трудовые обязанности, могут устанавливаться коллективными, трудовыми договорами, а также локальными нормативными актами. Однако эти выплаты могут быть учтены для целей налогообложения прибыли только при выполнении условий, предусмотренных ст. 252 НК РФ, то есть они должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

По мнению Минфина России, вышеназванные выплаты не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ, так как не связаны с производственными результатами работников. Поэтому налоговую базу по налогу на прибыль они не уменьшают.

Аналогичной позиции Минфин России придерживался и ранее (письма от 21.07.2010 № 03-03-06/1/474, от 09.11.2007 № 03-03-06/1/786).

Новость подготовлена специалистами ИТС

Премии к праздникам и юбилейным датам в расходах на оплату труда не учитываются Премии к праздникам и юбилейным датам в расходах на оплату труда не учитываются Премии к праздникам и юбилейным датам в расходах на оплату труда не учитываются Премии к праздникам и юбилейным датам в расходах на оплату труда не учитываются



Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей