УСН или НДФЛ: какие налоги должен платить арбитражный управляющий

Минфин РФ в своем письме от 09.11.2016 № 03-11-06/2/65616 указал, правомерно ли применение УСН арбитражным управляющим, который зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в отношении своей основной деятельности.

Ведомство отмечает, что по нормам Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет ее, занимаясь частной практикой.

Арбитражный управляющий вправе заниматься иными видами профессиональной деятельности и предпринимательской деятельностью при условии, что такая деятельность не влияет на надлежащее исполнение им обязанностей, установленных законодательством о банкротстве.

Кроме того, в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 14.09.2015 № 301-КГ15-5301 указано, что законодательство разграничивает профессиональную деятельность арбитражных управляющих и предпринимательскую деятельность. Так, в частности, регулируемая законодательством о банкротстве деятельность арбитражных управляющих не является предпринимательской деятельностью.

Таким образом, если гражданин зарегистрирован в качестве ИП и при этом не осуществляет никакой другой деятельности, кроме деятельности арбитражного управляющего, то в отношении его доходов УСН не применяется. Указанные облагаются НДФЛ в порядке, установленном главой 23 НК РФ.

УСН или НДФЛ: какие налоги должен платить арбитражный управляющий

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей