Временное приостановление деятельности: платить ЕНВД или нет

Верховный Суд РФ в своем определении от 20.06.2016 № 309-КГ16-6120 разрешил спор ИП с налоговиками о необходимости уплаты ИП в период временного приостановления деятельности.

В рассматриваемом деле ИП находилась в декрете и не осуществляла предпринимательскую деятельность. ИП утверждала, что у нее отсутствовали Д. При этом заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД она не подавала.

Суд отметил, что в отсутствие соблюдения порядка, установленного налоговым законодательством, не является основанием для освобождения предпринимателя от уплаты единого налога.

Ранее по этому делу Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 09.03.2016 № Ф09-93/16 напомнил, что , прекративший соответствующую деятельность, снимается с учета в качестве плательщика этого налога по заявлению, поданного им в течение 5 дней со дня прекращения этой деятельности.

Суд указал, что заявительный механизм, направленный на прекращение статуса плательщика ЕНВД, подлежит применению как при отказе от ведения соответствующей деятельности, так и при прекращении ее осуществления на определенное время.

При отсутствии заявления о снятии с учета налогоплательщик не может считаться утратившим статус плательщика ЕНВД независимо от того, осуществляется ли им деятельность в конкретном налоговом периоде.

ВС РФ согласился с доводами нижестоящих судов и отказал предпринимателю в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей