Сотрудника госпитализировали после рабочего дня: как считать больничное пособие

Специалисты ФСС разъяснили, как следует оплачивать больничный, если сотрудник был госпитализирован в больницу после рабочего дня и листок нетрудоспособности открыт ему с даты госпитализации.

Ведомство отмечает, что если в рассматриваемой ситуации был открыт в день госпитализации сотрудника (полностью отработанный им), это не является нарушением.

Основанием для начисления является листок нетрудоспособности. При этом не выплачивать сотруднику зарплату за фактически отработанное время организация также не вправе.

Вместе с тем, одновременное начисление зарплаты и больничного пособия также не допускается. Это связано с тем, что данные выплаты начисляются по разным основаниям: пособие — за время отсутствия сотрудника на рабочем месте по причине нетрудоспособности (на основании больничного листа), а зарплата — за фактически отработанное время (на основании табеля учета рабочего времени).

Таким образом, за полностью отработанный сотрудником рабочий день организация обязана начислить зарплату, а за этот день не начисляется.

Такие разъяснения приведены региональным отделением ФСС по Республике Саха (Якутия) на ведомственном сайте.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей