Освобождение от НДС: Минфин уточнил перечень НИОКР и инжиниринговых услуг

Минфин РФ в своем письме от 01.11.2016 № 03-07-07/63846 разъяснил научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технических и инжиниринговых работ (услуг) (НИОКР).

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 149 НК РФ не подлежит обложению НДС на территории РФ за счет средств бюджетов, а также выполнение НИОКР учреждениями образования и научными организациями на основе хозяйственных договоров.

Кроме того, не облагается НДС выполнение организациями НИОКР и технологических работ, относящихся к созданию новых видов продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав таких работ включаются виды деятельности, предусмотренные подпунктом 16.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

При этом от НДС освобождаются вышеуказанные работы, выполняемые за счет средств бюджетов как исполнителями, так и соисполнителями.

Вместе с тем, нормами НК РФ перечень документов, подтверждающих правомерность применения освобождения от НДС НИОКР, не установлен.

Основанием для освобождения от НДС НИОКР, выполняемых за счет средств федерального бюджета, может являться: <

  • договор на выполнение работ с указанием источника финансирования;
  • письменное уведомление (справка) заказчика, которому выделены средства непосредственно из федерального бюджета, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных ему бюджетных средствах на оплату указанных работ.

В письме также отмечается, что к инжиниринговым услугам в целях применения НДС относятся:

  • инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов;
  • предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и другие подобные услуги).

Освобождение от НДС: Минфин уточнил перечень НИОКР и инжиниринговых услуг

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей