НДС: как считать налоговую базу при получении бюджетных субсидий

Минфин РФ в своем письме от 12.10.2016 № 03-07-15/59524 привел при получении предприятием субсидий из федерального бюджета.

Ведомство отмечает, что если субсидии получены налогоплательщиком в качестве оплаты реализуемых им товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению, то НДС в отношении таких субсидий исчисляется в общеустановленном порядке.

В случае субсидии получены из бюджетов на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретаемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг), то такие денежные средства в базу по НДС не включаются.

Вместе с тем, принятие к вычету (возмещению) НДС, оплаченного за счет средств федерального бюджета, приведет к повторному возмещению налога из бюджета. Соответственно, , вычету не подлежат.

Таким образом, суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), оплаченным за счет средств федерального бюджета, следует восстановить.

При этом суммы налога, подлежащие восстановлению, не включаются в стоимость указанных товаров (работ, услуг), а учитываются в составе прочих расходов для целей налога на прибыль.

НДС: как считать налоговую базу при получении бюджетных субсидий

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей