ФНС: решение по проверке можно приостановить до урегулирования спора

ФНС РФ в своем письме от 28.10.2016 № СА-16-9/216@ напомнила о последних изменениях в организации досудебного (внесудебного) разрешения налоговых споров.

Ведомство отмечает, что со 2 июня 2016 года вступили в силу поправки в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ в целях совершенствования процедуры досудебного урегулирования налоговых споров.

Так, у налогоплательщика появилась возможность приостановить исполнение обжалуемых вступивших в силу решений по налоговым проверкам до вынесения решения по жалобе при предоставлении банковской гарантии.

Новая возможность позволяет налогоплательщикам до урегулирования налогового спора в досудебном порядке на всех стадиях инициировать по взысканию доначисленных сумм налогов, пени и штрафных санкций.

Также в случае установления вышестоящим налоговым органом противоречий и расхождений между сведениями в жалобе и представленных налогоплательщиком предусмотрена возможность последнего участвовать в рассмотрении жалобы по решениям, вынесенным по результатам налоговых проверок.

Данным законом регламентирована обязанность налогового органа, акт ненормативного характера которого обжалуется, при получении жалобы принять меры по устранению нарушения прав жалующегося лица.

Предусмотрена возможность направления жалобы (апелляционной жалобы) и получения ответа по ней в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика.

Кроме того, благодаря сервисам ФНС РФ «Узнать о жалобе» и «Личный кабинет налогоплательщика» налогоплательщик бесплатно в режиме онлайн может узнать о ходе и сроках рассмотрения своей жалобы (обращения).

ФНС: решение по проверке можно приостановить до урегулирования спора

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей