Импортированные товары похищены в пути: надо ли платить НДС

Минфин РФ в своем письме от 19.10.2016 № 03-07-13/1/60883 привел в отношении товаров, ввезенных в Россию из Белоруссии и похищенных до доставки покупателю.

Ведомство отмечает, что порядок взимания и экспорте товаров в ЕАЭС установлен положениями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Протокола о порядке взимания косвенных налогов.

По нормам протокола НДС уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

Принятием на следует признавать отражение операций по приобретению товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов.

Учитывая изложенное, по товарам, ввезенным в Россию из Белоруссии и похищенным до момента их принятия к учету, НДС не уплачивается.

Соответственно, и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа государства - члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, не составляется.

При этом, права на применение нулевой ставки НДС у белорусского продавца в отношении операций по реализации данных товаров не имеется.

Импортированные товары похищены в пути: надо ли платить НДС

Зарегистрироваться и получить приглашение можно здесь.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей