Налог на прибыль: какие выплаты арбитражному управляющему можно включить в базу

Минфин РФ в своем письме от 07.10.2016 № 03-03-06/2/58489 привел на фиксированное и дополнительное .

Министерство напоминает, что нормами Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» определяется порядок выплаты вознаграждения финансовому управляющему в размере фиксированной суммы и суммы процентов.

Так, в частности, пункт 4 статьи 213.9 данного закона определяет, что выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина.

В случае недостаточности имущества у должника обязанность по возмещению расходов по делу о банкротстве возникает у конкурсного кредитора - заявителя в части сумм, не погашенных за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.

Таким образом, если кредитор-заявитель несет , то такие расходы в части суммы, не погашенной за счет имущества гражданина, включаются в базу по налогу на прибыль.

Установление дополнительного вознаграждения является волеизъявлением кредиторов и предполагает наличие экономической обоснованности при принятии решения о выплате такого вознаграждения.

Затраты налогоплательщика должны отвечать требованиям экономической оправданности и направленности на получение дохода. Проверка экономической обоснованности расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей