Налог на прибыль: как учесть расходы на выплату вознаграждений членам совета директоров

Минфин РФ в своем письме от 14.10.2016 № 03-03-06/1/60067 привел вознаграждений членам совета директоров, выплаченных на основании решения общего собрания участников общества, а также исчисленных с них страховых взносов.

В письме отмечается, что не учитываются при определении базы по налогу на прибыль. Это предусмотрено пунктом 48.8 статьи 270 НК РФ.

В тоже время НК РФ не содержит положений, не позволяющих учесть при налогообложении прибыли организаций страховые взносы, начисленные на выплаты и вознаграждения, которые не признаются расходами в целях налога на прибыль.

Таким образом, расходы в виде страховых взносов в ПФР, ФСС и ФОМС, исчисленных в том числе с выплат и вознаграждений, не уменьшающих базу по налогу на прибыль, учитываются в составе прочих расходов.

Напомним, ранее Минфин РФ уточнял порядок применения НДФЛ и налога на прибыль к суммам компенсаций расходов в поездках, выплаченным членам совета директоров компании.

Минтруд РФ при этом сообщал, что не начисляются обязательные страховые взносы на вознаграждения членам совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии акционерного общества.

Вместе с тем, Конституционный Суд РФ в своем определении от 06.06.2016 № 1170-О указал, что являются выплатами, осуществляемыми в рамках гражданско-правовых договоров, которые облагаются страховыми взносами.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей