Медики Ленинградской области проведут работу над ошибками

Управляющий Ленинградским региональным отделением Геннадий Мацько выступил на ежегодной коллегии областного Комитета по здравоохранению. Доклад был посвящен острой и актуальной проблеме: росту заболеваемости в регионе и качеству экспертизы нетрудоспособности в учреждениях здравоохранения области. Факты заставляют задуматься: в Ленинградской области уровень заболеваемости с утратой временной нетрудоспособности в 2010 году по сравнению с 2009 годом вырос на 3% и превысил на 15,4% средний показатель по Северо-Западному округу и на 23,4% - по России. Это можно было бы объяснить увеличением численности застрахованных, но все как раз наоборот: работающих граждан стало меньше. Каждый день 2010 года 12 тысяч человек не выходили на работу из-за болезни. Высокий уровень заболеваемости дорого обходится отделению: на выплаты пособия по временной нетрудоспособности уходит 92% от начисленных взносов по данному виду страхования, что означает, что на пособия по беременности и родам и уходу за ребенком деньги выделяет федеральный бюджет.

Что же приводит к увеличению числа случаев и количества дней, которые работники проводят на больничном? Тщательные проверки медицинских учреждений трех районов области, где был зафиксирован наибольший рост заболеваемости, показали, что одна из причин — нарушение медицинскими работниками правил выдачи и оформления больничных. Зафиксировано множество случаев необоснованной выдачи и продления листов временной нетрудоспособности, значительное превышение средних сроков лечения болезней вроде ринита и ОРВИ. Есть и вопиющие случаи: в Гатчинском районе одна из пациенток умудрялась 2,5 года не работать и получать пособия по временной нетрудоспособности, закрывая один больничный и сразу же обращаясь другому врачу за новым листком. Еще одна проблема — выдача больничных не имеющими лицензии на экспертизу временной нетрудоспособности фельдшерско-акушерскими пунктами и фельдшерами, не внесенными в список лиц, наделенных правом выдачи бланков.

- За каждым нарушением стоит финансовая сторона. Неужели медикам до сих пор не внушили, что они, выдавая больничный лист, выдают чек на получение государственных средств и должны осознавать свою ответственность? - обратился Геннадий Мацько к присутствующим в зале главным врачам районных больниц и их заместителям по клинико-экспертной работе. - Министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой перед Фондом социального страхования Российской Федерации поставлена задача: сократить бюджетный дефицит. Это можно сделать двумя способами: либо повысить страховой тариф, либо устранить недостатки при выдаче больничных листов и ужесточить дисциплину. По первому пути мы не можем идти, остается только второй.

Участники коллегии признали критику справедливой:

- В современных условиях, когда увеличивается количество оборудования, появляются новые методы лечения, больничный лист удлиняется, вместо того, чтобы укорачиваться. За счет чего? Неужели болезни тяжелее стали? Или врач неграмотный оказался? Нельзя оправдывать недостатки в работе большой нагрузкой на врачей - нагрузка есть у всех, - заявил председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Окунев.

Медики согласились с предложениями управляющего отделением усилить ведомственный контроль за проведением экспертизы, вести четкую регистрацию получения и использования листков нетрудоспособности, в срок до 1 января, без задержки, утверждать и согласовывать с отделением списки фельдшеров, имеющих право на выдачу больничных. Текст доклада будет направлен в каждую районную больницу для анализа ситуации и исправления ошибок в работе. Кроме того, отделение подготовило распоряжение о запрете выдачи листков нетрудоспособности в нелицензированных структурных подразделениях, бланки будут изъяты. У медиков есть веские основания, чтобы улучшить работу: в противном случае им придется дорого заплатить. По всем неправильно оформленным больничным листам отделение выставит медицинским учреждениям претензии на сумму выплаченных по таким листкам пособий. По предварительным подсчетам, только Кингисеппская центральная районная больница должна вернуть отделению около 10 миллионов рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей