Страховые взносы: когда ГПД признают трудовым договором

Арбитражный суд Дальневосточного округа в своем постановлении от 01.09.2016 № Ф03-3953/2016 указал признаки, позволяющие разграничить трудовой и гражданско-правовой договор оказания услуг для целей начисления страховых взносов.

В деле обосновывается законность доначисления страховых взносов на вознаграждение, выплаченное ИП по гражданско-правовому договору по управлению юридическим лицом.

Судьи пояснили, что по нормам Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Вместе с тем, по нормам закона в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

Судьи пояснили, что основными признаками, позволяющими разграничить трудовой договор от ГПД оказания услуг, являются:

  • выполнение работы личным трудом и включение работника в производственную деятельность предприятия;
  • подчинение работника внутреннему трудовому распорядку;
  • выполнение работ определенного рода (трудовой функции), а не разового задания;
  • гарантии социальной защищенности.

При выявлении таких обстоятельств, правоотношения сторон в рамках заключенного ГПД носят не гражданско-правовой, а трудовой характер.

Выплаты по таким договорам могут быть признаны скрытой формой оплаты труда, а страхователя обвинят в неправомерном занижении базы при исчислении страховых взносов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей