Инспектор просит подписать чистый лист

В чем опасность. По нашим данным, инспекторы собирают образцы подписей для экспертизы подлинности «первички» и счетов-фактур. Налоговики вызывают владельца сомнительной подписи, например директора компании, в инспекцию для дачи пояснений. А затем в ходе беседы просят поставить свою подпись на обычном чистом листе формата А4.

Опасность состоит в том, что неизвестно, как впоследствии налоговики будут использовать лист с такой подписью. Ведь на этом листе может появиться любое заявление или расписка.

КСТАТИ. В Российском федеральном центре судебной экспертизы «УНП» рассказали, что по одной лишь подписи провести экспертизу невозможно. На практике, чтобы сделать экспертизу, нужно пять-шесть образцов свободного почерка, то есть текста, написанного не для экспертизы. Еще восемь-девять образцов свободных подписей и столько же экспериментальных, то есть выполненных непосредственно для исследования.

Как избежать проблем. Для начала руководителю безопаснее ознакомиться с документами, которые содержат якобы его подпись, в чьей подлинности у инспекторов есть сомнения. Не исключено, что он уже на этом этапе сможет сразу подтвердить, его это подпись или нет.

Если руководителю компании в этом откажут или полной уверенности в подписи не будет, стоит попросить, чтобы инспектор подготовил специальный бланк для получения образцов подписи.

Если инспекторы готовы предоставить только чистый лист, то на нем надо написать от руки, что по просьбе инспекции выполнен образец подписи и почерка для проведения экспертизы. Затем поставить подпись и дату, а остальную часть листа просто перечеркнуть знаком Z.

Статья напечатана в газете "УНП" № 20,


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей