ВОЗ призывает страны ввести налог на сладкие напитки

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что повышение налогов на сладкие напитки может снизить потребление сахара и уменьшить количество людей, страдающих ожирением, диабетом и кариесом.

В новом докладе ВОЗ «Фискальная политика для диетического питания и профилактики неинфекционных заболеваний» отмечается, что увеличение за счет налога розничной цены сладких напитков на 20% приведет к пропорциональному сокращению потребления такой продукции.

Директор Департамента ВОЗ по профилактике Дуглас Бетчер в этой связи отметил: «Потребление сахара, в том числе таких продуктов, как сладкие напитки, является основной причиной глобального увеличения числа людей, страдающих от ожирения и диабета». «Если правительства введут налоги на такие продукты, как сладкие напитки, они могут уменьшить уровень заболеваемости людей и спасти жизни», - уверен Дуглас Бетчер.

В отчете ВОЗ отмечается, что фискальная политика в стране должна быть ориентирована на налогообложение продуктов питания и напитков, по которым доступны полезные для здоровья аналоги.

При этом в ВОЗ считают, что в данном случае акцизы, такие как те, которые используются в отношении табачных изделий, будут более эффективными, чем налоги с оборота или на основе процента от розничной цены.

ВОЗ также сообщает, что о намерениях по введению налогов на сладкие напитки заявили Филиппины, ЮАР и Великобритания. В Мексике и Венгрии подобные налоги уже введены.

Напомним, Минфин РФ в настоящее время работает над предложением по введению акциза на сахаросодержащие продукты.

ВОЗ призывает страны ввести налог на сладкие напитки

Регистрация на семинар www.1c.ru/es


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей