Париж вводит новый налог на сладкие напитки

Париж вводит новый налог на сладкие напитки Париж вводит новый налог на сладкие напитки

Во Франции решили объединить борьбу с дефицитом и ожирением

Новый налог во Франции вступает в силу 1 января 2012 года и распространяется на прохладительные напитки с высоким содержанием сахара. Страна стала очередным участником получающего всё большее распространение в Европе движения, направленного на пропаганду здорового питания.

Для французских любителей сладких напитков, таких, как, к примеру, «кока кола», жизнь подорожает уже в первый день нового года. Конституционный совет, главный орган по надзору за конституцией Франции, одобрил налог на «колу» в сумме примерно 1 евроцента на каждую емкость. Этот налог является частью мер из антикризисного пакета. Ожидается, что он принесет казне около 120 миллионов евро, пишет журнал .

В решении Конституционного совета говорится, что, хотя он и не верит в заявления правительства Франции о том, что новый налог направлен исключительно на укрепление здоровья французов и борьбу с ожирением, он тем не менее не видит никаких препятствий в его введении. Французские СМИ единодушно считают, что  большинство компаний будет платить новый налог из прибыли, полученной за счет поднятия цен. По прогнозам специалистов, цены на прохладительные напитки могут вырасти на 35%.

Сейчас у Coca-Cola, штаб-квартира которой находится в Соединенных Штатах, во Франции 5 заводов, на которых работают 3 тысячи человек. Во время осенних дебатов по налогу Coca-Cola просила его не вводить и объясняла, что вкладывает десятки миллионов в строительство нового завода около Марселя и в модернизацию уже существующих. Законодатели пойти навстречу американским производителям сладких напитков не захотели, хотя налог направлен на все прохладительные напитки, в том числе и французские.

Франция не первая страна Старого света, принимающая подобный закон. В этом году похожий налог ввела Венгрия. Там налогом облагаются все продукты с высоким содержанием жиров, сахара и соли, включая прохладительные напитки. Такие же налоги на сладкие напитки есть в Дании и ряде других европейских стран.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей