Власти не намерены снижать ставку страховых взносов в ближайшие два года

Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил на Московском финансовом форуме, что Минфин считает невозможным в ближайшие два года.

Представитель Минфина отметил: «Мы считаем, сегодня об этом говорил министр Антон Германович Силуанов, что в России высокая нагрузка на фонд оплаты труда. Можем ли мы ее снизить в ближайшие годы? Нет, потому что одновременно у нас высокий дефицит бюджета. По крайней мере, в ближайшие два года».

«Фронтальное снижение ставок взносов необходимо, но нужен источник. Нельзя принимать решение о снижении налогов, рассчитывая исключительно на рост доходов в виде выхода зарплаты из тени. Это должно быть приятным бонусом, можно и дальше снижать, если это произойдут, как мы видели в начале 2000-х годов, но в сложной бюджетной ситуации опираться на такой прогноз было бы крайне безответственно», - пояснил Илья Трунин.

При этом замминистра отметил, что в настоящее время действуют .

«Максимум, что мы пока сделали – это набор льгот для различных секторов: для малого бизнеса, для IT и еще есть несколько секторов, где действуют пониженные тарифы, территории опережающего развития и т.д.», - приводит слова Ильи Трунина Rambler News Service.

Напомним, на минувшей неделе в СМИ появилась информация о планах Минфина снизить единую ставку страховых взносов и отменить предельные нормы для их начисления.

Власти не намерены снижать ставку страховых взносов в ближайшие два года

Регистрация на семинар www.1c.ru/es


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей