Минфин: профессия бухгалтера будет уходить с рынка

Заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко заявила в ходе Московского финансового форума, что постепенно будет уходить с рынка.

«И здесь уже были учебные заведения и родители здесь сидят, хотелось предупредить о том, что профессия какая она есть, бухгалтера, все больше будет уходить с рынка. Здесь тоже имейте в виду, ее будут как раз заменять технологии», - приводит слова Татьяны Нестеренко агентство городских новостей «Москва».

Представитель Минфина также посетовала на то, что ежегодные бюджетные в госучреждениях превышают 1 трлн. рублей.

«При заработной плате средней в 37 тысяч рублей, это фонд оплаты труда 500 млрд. рублей, плюс начисления, различные и информационные расходы, - это более 1 трлн. рублей в год. Сумма сопоставима с 10 средними субъектами Российской Федерации. Вот так обходится налогоплательщику наша деятельность, связанная с обеспечением функционирования самих государственных финансов», - цитирует заместителя главы Минфна ТАСС.

По словам Татьяны Нестеренко, на эксплуатацию и ежегодную доработку регулярных бухгалтерских программ для госсектора бюджет тратит более 10 млрд. рублей в год.

В Минфине при этом уверены, что государственному сектору необходимо переходить на цифровую модель работы и сокращать кадры.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей