Минфин начал работу над бюджетом 2016 года с учетом динамики цен на нефть

По словам представителя Минфина РФ Татьяны Нестеренко, если применить бюджетное правило к следующей трехлетке, то у нас дефицит Резервного фонда почти в полтора трлн рублей

Минфин начал работу над бюджетом 2016 года, в котором рассматривает возможность изменения бюджетного правила из-за динамики цен на нефть. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замминистра финансов Татьяну Нестеренко.

Бюджетное правило предусматривает определение максимального уровня расходов, исходя из цены на нефть. В частности, правило предполагает, что предельный уровень расходов бюджета определяется, исходя из доходов в рамках расчетной цены на нефть плюс 1% ВВП. Если цена на нефть снижается, то расчетная цена определяется как средняя за последние три года.

Читайте также: Бюджет-2015 утвержден с дефицитом 3,7% ВВП, основные статьи сокращены на 10% «Уже есть четыре варианта, нужно делать новое бюджетное правило. По действующему бюджетному правилу мы не вписываемся», — сказала она. «Если применить бюджетное правило к следующей трехлетке, то у нас дефицит Резервного фонда почти в 1,5 трлн рублей, потому что базовая цена в следующем году выше прогнозной.

Базовая цена берется как средняя за 3 года, а поскольку за последнюю трехлетку была высокая цена, то получается, что мы бюджет должны посчитать из несуществующей цены. Поэтому я уверена, что что-то мы будем отменять, что-то приостанавливать», — пояснила Нестеренко.

Ранее в январе министр финансов Антон Силуанов уже заявлял о том, что Минфин будет предлагать корректировать бюджетное правило при подготовке проекта федерального бюджета на 2016 год. Тогда он сообщил, что наиболее простой способ правки — это на период резкого снижения цены на нефть при определении расходов не добавлять 1% ВВП.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей