Минюст России зарегистрировал порядок выставления и получения электронных счетов-фактур



25 мая приказ Минфина России от 25.04.2011 №50н "Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи" прошел регистрацию в Минюсте России (регистрационный номер 20860).

Порядок устанавливает, что выставление и получение счетов-фактур в электронном виде осуществляется через одного или нескольких, имеющих совместимые технические средства, операторов электронного документооборота. Обратите внимание на то, что применение электронных счетов-фактур допускается только по взаимному согласию сторон сделки (п. 1.4 Порядка). Таким образом, использование электронных документов является правом, а не обязанностью контрагентов, поэтому покупатель и продавец могут по своему усмотрению отказаться соответственно принимать и выставлять электронные счета-фактуры. В Порядке прописано, какой день считать датой выставления и датой получения электронных счетов-фактур, регламентирована процедура внесения исправлений в них.

Порядок вступает в силу с момента его официального опубликования (п. 2 приказа Минфина России от 25.04.2011 №50н). Фактически его можно применять после появления аккредитованных операторов электронного документооборота* и утверждения ФНС России форматов счетов-фактур, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в электронном виде (абз. 2 п. 9 ст. 169 НК РФ).

Примечание:
* Порядок аккредитации фирм в качестве операторов электронного документооборота должна утвердить ФНС России. После аккредитации операторов с ними будет согласован, а затем поддержан в экономических программах фирмы "1С" соответствующий механизм обмена.

В экономических программах фирмы "1С" возможность составления и выставления счетов-фактур в электронном виде будет реализована после утверждения указанных выше документов, форматов.

Уже сейчас в программе реализована возможность обмениваться документами, порядок обмена которыми законодательством не регулируется (например, счета, накладные, каталоги товаров, прайс-листы, заказы, в том числе документы в произвольной форме и др.). Из программы возможен прямой обмен "Продавец - Покупатель" (по e-mail). В дальнейшем эта возможность будет реализована в других решениях на платформе "1С:Предприятие 8". Следите за новостями сайта.

Другие материалы сайта по теме "Счет-фактура":
Статьи:
-
-
Новости:
-
-
-
-
-
-


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей