Двадцатипятитысячный родовый сертификат выдал филиал Иркутского регионального отделения Фонда

В канун празднования Дня защиты детей в перинатальном центре Братска вручили юбилейный 25-тысячный родовый сертификат. Будущей маме 23 года, она домохозяйка и ждет своего первенца.

С 2006 по 2011 год Иркутским региональным отделением Фонда за услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовый период, а также диспансерному (профилактическому) наблюдению ребенка в течение первого года жизни медицинским учреждениям Приангарья перечислено 1 566,7 млн рублей. У жительниц Иркутской области, воспользовавшихся родовыми сертификатами родилось 163 430 детей (84 521 мальчик и 78 909 девочек), больше всего детей появилось в 2009 году — 33 856, 2010 год был рекордным по количеству рожденных троен - 7, а в первом квартале этого года на свет появилось 100 двоен и это самое высокое количество рожденных двоен в Сибирском Федеральном округе. Средний возраст рожениц — 23 года, первого ребенка (58,1 % к общему числу рожденных детей) чаще всего рожают в 21 год, вторых (29,1%) - в 28 лет, а третьи и последующие дети (3,9%) появляются у мам 34-35 лет.

Министерство здравоохранения области отмечает: введение с 1 января 2006 года программы родовых сертификатов позволило увеличивать заработную плату медицинским работникам, непосредственно оказавших медицинские услуги женщинам и мла­денцам, укрепить материальную базу медучреждений, приобрести современное оборудование, улучшить лекарственное обеспечение беременных женщин. Выросло качество и доступность медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и детям первого года жизни, уровень детской и материнской смертности снизился, что в целом благотворно влияет на демографическую ситуацию в регионе.

Информация Иркутского регионального отделения Фонда.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей