Более 164 млн рублей получили медучреждения Бурятии, участвующие в программе родовых сертификатов

В 2011 году в рамках программы родовых сертификатов региональным отделением Фонда по Республике Бурятия перечислено 32 медицинским организациям 164,6 млн рублей за услуги, оказанные беременным женщинам, роженицам, а также детям в течение первого года жизни.

Полученные денежные средства по родовым сертификатам учреждения здравоохранения направили на оплату труда медицинского персонала, на укрепление материально-технической базы, на приобретение лекарственных препаратов для женщин в период беременности. Все эти мероприятия положительно повлияли на качество медицинского обслуживания беременных женщин, новорожденных, детей первого года жизни.

По данным поисково-мониторинговой системы Фонда, в 2011 году родилось 15885 детей, из них мальчиков 8135, девочек – 7750. В Баунтовском, Закаменском районах девочек родилось больше, чем мальчиков. Наибольшее количество детей родилось в августе 2011 года. Лидерами по рождаемости стали Кабанский, Селенгинский и Кяхтинские районы.

Средний возраст матери составил 27 лет, первого ребенка чаще всего рожают в возрасте 22 лет, второго в 28 лет, третьего и последующих в 34-35 лет, у мам старше 45 лет родилось 5 детей. В 2011 году в республике появилось на свет 126 двоен.

Средний рост ребенка составил 51,6 см., средний вес – 3,3 кг. Самые крупные дети родились в Северобайкальском и Баунтовском районах.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей