6-НДФЛ: сдается ли уточненка, если налог удержан после истечения квартала

6-НДФЛ: сдается ли уточненка, если налог удержан после истечения квартала

ФНС РФ в своем письме от 01.07.2016 № БС-4-11/11886@ разъясняет, надо ли сдавать за первый квартал 2016 года, если компания исчислила НДФЛ в марте, а удержала налог в апреле.

Ведомство напоминает, что заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.

По строке 070 «Сумма удержанного налога» раздела 1 указывается общая сумма налога, удержанная на отчетную дату налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода.

В случае выплаты в апреле дохода в виде зарплаты, начисленной за март, удержание суммы НДФЛ налоговым агентом должно производиться непосредственно при выплате заработной платы, то есть в апреле. Таким образом, в строках 070 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года проставляется «0».

При этом уточненный расчет 6-НДФЛ после удержания суммы налога с указанного дохода с отражением в строке 070 соответствующей суммы удержанного налога не представляется.

Также отсутствуют основания для отражения в строке 070 расчета (в том числе уточненного) по форме сумм НДФЛ, удержанных с доходов в виде зарплаты, начисленных в 2016 году, но выплаченных в январе 2017 года.

В учетных программах «1С:Предприятие 8» поддерживается заполнение формы 6-НДФЛ в соответствии с разъяснениями, приведенными в письме налогового ведомства.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей