6-НДФЛ: как отразить больничные и матпомощь при начислении и выплате в разных кварталах

ФНС РФ в своем письме от 16.05.2016 № БС-4-11/8568@ приводит , в случае если пособие по временной нетрудоспособности и материальная помощь работнику начислены в одном квартале, но фактически перечислены в следующем.

Ведомство напоминает, что при выплате доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

В случае если , начисленные работнику в одном квартале, фактически перечислены в следующем квартале, то данные операции отражаются в строке 020 «Сумма начисленного дохода» раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за квартал начисления.

Сумма НДФЛ отражается только в строке 040 «Сумма исчисленного налога» раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за квартал начисления. При этом в строках 070 «Сумма удержанного налога» и 080 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» раздела 1 расчета 6-НДФЛ за квартал начисления проставляется «0».

Напомним, порядок заполнения раздела 1 расчета 6-НДФЛ, в случае если зарплата начислена в одном отчетном периоде, а выплачена в другом, налоговики уточняли в письме от 16.05.2016 № БС-4-11/8609.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей