Налоговый мониторинг и выездные проверки: новые поправки в НК РФ

С 3 августа 2016 года вступят в силу поправки в и выездных налоговых проверок в отношении участников консолидированных групп налогоплательщиков (КГН).

Соответствующие изменения и содержит Федеральный закон .

Так, в частности, законом определяется, что предметом налогового мониторинга в отношении участника КГН также является правильность определения полученных им доходов и осуществленных расходов для целей исчисления и уплаты налога на прибыль по КГН.

При этом не является предметом налогового мониторинга в отношении ответственного участника КГН правильность определения другими участниками группы доходов и расходов для целей налога на прибыль по всей КГН.

Напомним, действующая редакция пункта 1 статьи 105.26 НК РФ не содержит особенностей проведения налогового мониторинга в отношении участников КГН.

Поправки также дополняют перечень информации, представляемой вместе с заявлением о проведении налогового мониторинга. Теперь в регламенте информационного взаимодействия потребуется указать сведения о системе внутреннего контроля организации. При этом закон устанавливает требования к системе внутреннего контроля организации для целей проведения налогового мониторинга. Для этого вводится новый пункт 7 в статью 105.26 НК РФ.

Кроме того, поправки устанавливают, что при проведении выездной налоговой проверки КГН налоговые органы не вправе проверять правильность определения доходов и расходов участником такой группы за период, за который проводился налоговый мониторинг. Вместе с тем, в данной норме предусмотрены исключения.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей