Может ли налоговая инспекция истребовать у организации документы, ранее представленные в рамках запроса по конкретной сделке

В соответствии с п. 2 ст. 93.1 НК РФ вне рамок проведения налоговых проверок должностное лицо налогового органа вправе истребовать у организации документы относительно конкретной сделки, если эта организация является участником этой сделки.

Впоследствии документы могут понадобиться налоговому органу при проведении камеральной или налоговой проверок самой организации.

В письме от 04.12.2015 № ЕД-16-2/304 ФНС России рассмотрела вопрос, вправе ли налоговый орган истребовать повторно ранее представленные документы.

Налоговое ведомство разъяснило, что согласно п. 5 ст. 93 НК РФ в ходе проведения налоговой проверки и иных мероприятий налогового контроля налоговые органы не могут истребовать у проверяемого лица только те документы, которые ранее были представлены в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Положения указанного пункта не подлежат расширительному толкованию и не распространяются на случаи представления документов вне рамок проведения налоговой проверки.

Следовательно, налоговый орган вправе повторно запросить у организации документы, ранее представленные в рамках запроса по конкретной сделке, поскольку ограничений на это Налоговый кодекс не содержит.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей